Sale a subasta un cuadro de Paul Gauguin

53978ee32bfb49_322x226.77391918El precio de la obra fue estimado por la casa Bonhams en los 2 millones de dólares. Solo se sabe que su propietario reside en Suiza.

«Bouquet de roses» (Ramo de rosas), un cuadro inédito del pintor francés Paul Gauguin, del que los especialistas desconocían su existencia, se subastará en Londres con un precio estimado de hasta 2 millones de dólares, informó ayer la casa Bonhams.
Este óleo de rosas amarillas abiertas, hasta ahora desconocido, será la estrella de la puja que Bonhams celebrará el 23 de junio dedicada al arte moderno e impresionista.
Según la casa de subastas londinense, los expertos en Gauguin (1848-1903) no sabían de la existencia del lienzo hasta que su propietario, que solo se conoce que reside en Suiza, se puso en contacto para que fuera evaluado y subastarlo.
De acuerdo a la agencia EFE y según se indica en las investigaciones, el propio Gauguin le habría dado este cuadro fechado en 1884 a su primer dueño, un político de la ciudad francesa de Rouen, donde el pintor se mudó desde París cuando puso fin a su carrera como corredor de Bolsa.
El bodegón, con las rosas amarillas que simbolizan la amistad, fue realizado cuando el pintor tenía 36 años. La obra está firmada como “P Gauguin 84” , dando cuenta que se elaboró el año en el que el artista, su mujer danesa y sus cinco hijos dejaron la capital francesa.
El tema, muy popular y decorativo, pudo ser un intento de Gauguin por atraer compradores, en su afán por cambiar de profesión, señala la casa londinense.
El arte de Gauguin, conocido por sus retratos de mujeres en la Polinesia francesa, influyó posteriormente en artistas como Pablo Picasso y Henri Matisse.

Dejar un comentario

Enviar Comentario

Por favor, completar. *

porno pornos xxx hd Porno xxxnx XXX Italiano porno filme video porno porno hindi jija sali sex videos xnxx xvideos arab real desi xxx wap porn videos